Представленные на сайте товары можно приобрести в наших салонах в Новосибирске.

Представленные на сайте товары можно приобрести в наших салонах в Новосибирске.

Орджоникидзе, 27
Вокзальная магистраль, 1

+7 (913) 926-57-04

   
Ювелирный словарик

Ювелирный словарик

Что за метод огранки «антик», что такое филигрань и эмалирование, Российское пробирное клеймо? Смотрите в нашем ювелирном словарике. Термины, которые стоит знать каждой моднице!

Антик (аntique) — разновидность старинной огранки драгоценного камня: предполагает квадратную или прямоугольную форму с выпуклыми сторонами и закругленными краями. При этом узкий поясок между верхней и нижней частями камня имеет форму подушки. (Узкий поясок называется рундист, верхняя часть ограненного камня — корона, нижняя — павильон, форма подушки — «кушон»).

Брактеат - небольшая подвеска круглой формы, на одну сторону которой нанесено изображение. Украшение произошло от монет, которые наши предки носили на шее в качестве талисманов. К монете приделывали небольшие крепления, а затем вешали ее как медальон на шею.

Гильоширование — название гравированного геометрического узора, выполненного на металле и покрытого прозрачной эмалью.

Гравирование — декоративная обработка ювелирных изделий; механический или ручной способ вырезания рисунка или орнамента.

Инкрустация — вставка камней в специально подготовленные выемки на будущем украшении. Технология позволяет поместить в изделия даже очень маленькие по размеру драгоценные камни, которые сложно использовать другим способом. Обычно самоцветы крепятся на клей, поэтому на изделии нет механических способов крепления. Смотрятся инкрустированные украшения очень изящно, но их надо беречь от механических повреждений и чистить только вручную.

Кабошон — вид обработки камня, которая предполагает выпуклую форму без граней.

caboshon.jpg

Камея — название декоративного элемента украшения с художественной резьбой, для изготовления которого традиционно используется камень, коралл или раковина с объёмным изображением.

Карат — единица массы (веса) драгоценных камней. Метрический карат равен 200 мг, британский — 205 мг.

Маркиз — метод огранки камня, когда он получает овальную форму (как лодочка) и сужающиеся угловые концы.

Пусеты — небольшие серьги, крепящиеся к мочке уха посредством штифта.

Родирование — название метода покрытия изделия тонким слоем родия (0,1–25 мкм) с целью улучшения защитных и декоративных свойств.

Российское пробирное клеймо — клеймо на изделии из драгоценных металлов, которое ставит Государственная инспекция пробирного надзора. Изображение женской головки в кокошнике с указанием, сколько граммов драгоценного металла содержится в 1 кг этого сплава.

Триллион — клиньевая, треугольной формы разновидность огранки камня.

Филигрань — техника декоративной обработки, которая позволяет создавать сложные кружевные узоры из различных видов тончайшей проволоки.

Чернение — нанесение на ювелирное изделие черни, легкоплавкого сплава черного цвета. Используется для усиления контраста или придания украшению «винтажного» вида.

Эмалирование — декоративная отделка ювелирных украшений мельчайшими частицами легкоплавкого стекла ложного состава.